Дегтярное мыло






Делала гоячим способом. Состав - мой любимый. В пережире - рисовое масло, масло жожоба. Самого дёгтя - 10%! Мыло для девушки  с жирной угреватой кожей. Пережир довольно большой - 9 процентов.   Запах непередаваемый! Сушила на балконе.  Знакомая, которая  принесла из аптеки для меня дёготь, вот так его упаковала. Иначе не возможно))) Очень сильный запах, но привыкнуть можно. Правда.


Ну, а если отвлечься от разговоров о запахе, берёзовый дёготь - чудесное народное средство. Все знают о мази Вишневского, содержащую 3% берёзового дёгтя.  Когда-то, ещё в школе, только эта мазь помогла мне избавиться от огромного нарыва под мышкой. А на этих днях  дочери хорошенько прочистили от гноя ранку на пальце ноги с помощью той же мази. Ощущение, что она  буквально  "вытягивает" всю "бяку" на себя.  Ниже - информация о берёзовом дёгте из интернета. Статейка, которая кратко описывает  полезные свойства дёгтя.

Берёзовый дёготь представляет собой маслянистую жидкость с характерным тёмным цветом и особым непередаваемым запахом. Дёготь добывают из берёзы, по праву являющейся настоящей народной аптекой. Берёзовый дёготь, лечебные свойства у которого подтверждены временем, используется в народной и традиционной медицинах, и помимо этого его использует промышленность и ветеринария.

Берёзовый дёготь способен излечить самые разные кожные заболевания – чесотку, экзему, псориаз, себорею, лишай, а помимо этого - аллергические кожные высыпания, пиодермию, диатезы и т.д. Берёзовый дёготь является важной составляющей в разнообразных средствах для лечения болезней кожи, и конечно же в состав дегтярного мыла.Берёзовый дёготь заслуженно считается наилучшим природным антисептиком: он способен ускорять заживление ран, ожогов, не давая им возможности загнаиваться, излечивает от фурункулов и нагноений, кожного грибка. Он помогает эпидермису в обновлении, регенерации, заживлении ран, также он усиливает кровообращение в тканях кожи и омолаживает её.

В состав берёзового дёгтя включает в себя более 10000 разнообразных веществ, он богат на фенол, диокси-бензол, гваякол, толуол, ксилол, органические кислоты, фитонциды, смолистые вещества. Они наделяют дёготь антисептическими и инсектицидными свойствами.

Берёзовый дёготь – применение.

Сильный и специфический запах дёгтя мало кому по нраву, стоит вспомнить выражение, согласно которому «ложкой дегтя» можно испортить даже «бочку меда». Вполне возможно, так как дёготь обладает довольно сильным, неистребимым запахом. В то же время ложка чёрного дёгтя способна избавить от массы заболеваний. Этот факт, без всякого сомнения, помещает дёготь на почётное место среди народных средств лечения.
 Дёготь способен избавить от отитов, экземы, туберкулёза, чешуйчатого лишая, эпидермофитии стопы и паха, катаральной ангины, выпадения волос, себори, водянки живота, грибка кожи и ногтей, трофических незаживающих язв, пролежней, ожогов и ран, избавить кожу от сальности, угрей, излечить обморожение.
 Лекарственные препараты на основе дёгтя применяют для лечения опухолей разной локализации, псориаза, экземы, оспы, рожистых воспалений, ушибов, сухих мозолей, расстройств пищеварения, проказы.
Берёзовый дёготь оказывает эффективное лечебное воздействие при цинге: он способен укреплять ткани и питать органы, давая возможность организму работать сильнее и побеждать заболевания.
Березовый дёготь оказывает нормализующее воздействие на артериальное давление и избавляет от гипертонии, укрепляет сердечную мышцу, нормализует обменные процессы в организме.
Его рекомендовано применять исключительно в качестве наружного средства, включая в состав мази, крема, но никак не внутрь. Перед лечением дёгтя при серьёзных болезней обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.



Источник



Комментарии

  1. мыло класс)))) а штампик здорово придумала-и сразу мыло красивее стало))) я тоже штамповать полюбила-изюминка появляется))) а какой составчик ? поделишься в пропорциях?

    ОтветитьУдалить
  2. Алёна, спасибо! Состав есть в начале сообщения по ссылке. Обязательно молочная кислота. В калькулятор ввожу 2% пережира + 7% дополнительно незадолго до готовности на вод. бане. Дёгтя 10%. Мне тоже штампы нравятся, надо прикупить поинтересней. А этот - из набора для детского творчества (для вырезания из теста)))

    ОтветитьУдалить
  3. Нужное мылко, однако... И цвет приятный такой получился.
    Света, я к сожалению стала реже тут в блогах появляться (лето же ж), но вот все равно к тебе подглядываю, вдохновляюсь так сказать.
    И еще, хочу вручить тебе весеннюю награду... Заходи ко мне - забирай... :)

    ОтветитьУдалить
  4. а мне нравиться запах, детство напоминает, а именно как делали на костре сосиски)))))
    а вот с мазью не особо у меня ассоциируется
    приглашаю за наградкой

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, спасибо за наградку! Принимаю!

    ОтветитьУдалить
  6. Я столько интересного узнала у Вас в блоге!
    Вид у мыльца естественный и стильный!!! :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения